RFID замок на RC 522

Замки с бесконтактными RFID-ключами успешно заменяют собой механические устройства.

Преимущества очевидны: простота и надежность устройства, возможность работы с одним замком нескольких пользователей с независимыми ключами.

Удобно использовать кодовые замки в подъездах, гостиницах, школах - везде, где требуется обеспечить свободный проход "своих" при безусловном запрете "чужих".

В реальном устройстве есть смысл изменить регистрацию новых ключей- не прописывать новый код в тексте программы, а регистрировать его автоматически при условии подтверждения мастер-ключом.

Подключение электронного замка к персональному компьютеру позволит вести журнал регистрации доступа (кто и когда входил в помещение и когда выходил).

Несложная программа сможет вести журнал учета рабочего времени даже при нескольких независимых проходных.

RFID-ключ легко читается через небольшой слой дерева или пластика. Этот эффект пригодится при создании потайных шкатулок и квестов, когда для срабатывания замка нужно расставить предметы с ключами в определенном порядке на площадках, считывающих метки.

И наконец, можно сделать модель железнодой дороги, когда каждый поезд будет иметь собственный ключ, а программа через автоматические стрелки направит каждый эшелон по собственному пути.

Детали и комплектующие:
Arduino Nano
Модуль RFID RC522
Электромагнит
Транзистор
Buzzer (пищалка)
Резистор 10К
Резистор 100 Ом
Светодиод трехцветный
Резистор 1К - 3 шт.