Дисковый номеронабиратель

Давным-давно, в одной далекой галактике все пользовались телефонами с дисковыми номеронабирателями.

Принцип действия прост и понятен: вставим палец в отверстие диска, соответствующее набираемой цифре, отведем диск вправо до упора, а затем отпустим его.

Возвращаясь назад, умная железяка сама разомкнет два контакта необходимое количество раз. Таким образом получаем одну из десяти команд (цифры от 0 до 9) за один поворот диска.

Два поворота увеличат количество вариантов до сотни, три - до тысячи и так далее... В советские времена телефонные номера стали шести-семизначными, но увы, грянула эра сотовых телефонов.

Дисковый номеронабиратель + счетчик на Arduino = уникальное ретро-устройство для ввода любой цифровой информации.

В реальном устройстве необходимо предусмотреть защиту от дребезга контактов (RC-цепочку параллельно размыкателю и программную обработку сигнала).

Интересно попробовать сделать ретро-телефон для квеста, в котором правильно набранный номер будет давать возможность выйти на следующий этап, а неправильные - давать штрафные баллы или неожиданные бонусы.

В музейной экспозиции ретро-телефон сможет управлять подсветкой (движением) макетов или планшетов. Активное участие зрителя в работе экспозиции существенно повышает эффективность показа.

А форма антикварного аппарата создаст неповторимую атмосферу минувшей эпохи.

Детали и комплектующие:
Номеронабиратель
Arduino Nano
Индикатор 0.96" 128x64 oled i2C